PT | EN
Fronteira Festival - Lista de Filmes e Mostras

10/03/17

Para baixar em PDF a programação de filmes e mostras, clique aqui.


III FRONTEIRA – LISTA COMPLETA DE FILMES

[ CINE RITZ/CINE CULTURA ]

 

1)    Mostra Competitiva de Longas Metragens

 

- Baronesa, Juliana Antunes (Brasil, 2017, 73’)

- Houses Without Doors, Avo Kaprelian (Síria / Líbano, 2016, 90’)

- Quinzaine Claire, Adrien Genoudet (Camboja / França, 2016, 97’)

- Sleep Has Her House, Scott Barley (Reino Unido, 2016, 90’31’’)

- Subybaya, Leo Pyrata (Brasil, 2017, 77’)

- Território, Alexandra Cuesta (Equador / EUA / Argentina, 2016, 66’)

 

2)    Mostra Competitiva de Curtas Metragens

 

PROGRAMA 1

- Calypso, Annalisa D. Quagliata (EUA / México, 2016, 5'10'')

- Vênus, Filó A Fadinha Lésbica, Sávio Leite (Brasil, 2017, 6')

- A Brief History of Princess X, Gabriel Abrantes (Portugal / França / Reino Unido, 2016, 7')

- Dos Sueños Después, Pilar Monsell (Espanha, 2017, 18')

- More Dangerous than a Thousand Riots, Kelly Gallagher (EUA, 2016, 6'19'')

- Answer Print, Mónica Savirón (EUA, 2016, 5')

- Um Campo de Aviação, Joana Pimenta (Portugal / EUA, 2016, 14')

 

PROGRAMA 2

- Setembro, Leonor Noivo (Portugal / Bulgária, 2016, 37')

- Bad Mamma, Who Cares, Brigid Mc Caffrey (EUA, 2016, 12')

- Sol Negro, Laura Huertas Milán (Colômbia / França / EUA, 2016, 43')

 

PROGRAMA 3

- Fotograma, Luis Henrique Leal e Caio Zatti (Brasil, 2016, 9')

- Koñagxeka: O Dilúvio Maxakali, Charles Bicalho e Isael Maxakali (Brasil, 2016, 12'50'')

- Kindah, Ephraim Asily (EUA / Jamaica, 2016, 12’)

- Filipiniana, Khavn de la Cruz (Filipinas, 2016, 13'27'')

- Alazeef, Fady e Said Alsaegh (EUA, 2016, 21'27'')

- Los (De)pendientes, Sebastian Wiedman (Argentina / Colômbia, 2016, 24')

 

3)    Mostra Retrospectiva Rita Azevedo Gomes

- Correspondências, Rita Azevedo Gomes (Portugal, 2016, 145’)

- A Vingança de Uma Mulher, Rita Azevedo Gomes (Portugal, 2011, 100’)

- A 15ª Pedra, Rita Azevedo Gomes (Portugal, 2006, 117’)

- Frágil como o Mundo, Rita Azevedo Gomes (Portugal, 2001, 91’)

- O Som da Terra a Tremer, Rita Azevedo Gomes (Portugal, 1990, 93’)

 

4)    Mostra Cineastas na Fronteira – Vincent Carelli e Virgínia Valadão

- Martírio, Vincent Carelli em co-direção com Ernesto de Carvalho e Tita (Brasil, 2016, 161’)

- Corumbiara, Vincent Carelli (Brasil, 2009, 117’)

- O Espírito da TV, Vincent Carelli (Brasil, 1990, 18’)

- Yãkwá: O Banquete dos Espíritos, Virgínia Valadão (Brasil, 1995, 54’)

 

5)    Mostra Cadmo e o Dragão – Cineclube Antônio das Mortes 40 anos

 

PROGRAMA 1

- Nosso Cinema, Aspectos e sua Gente, Eudaldo Guimarães (Brasil, 1981, 27’)

- 1º de Maio, Comunidade Ana Félix (Brasil, 1982, 13’)

- A Imagem do Trabalhador, Comunidade Ana Félix e Cineclube Antônio das Mortes (Brasil, 1981, 42’)

 

PROGRAMA 2

- Dedo de Deus, Lourival Belém Jr e Márcio Belém Gomes (Brasil, 1986, 11’)

- Ventos de Lizarda, Pedro Augusto de Brito (Brasil, 1982-2000, 54’)

 

6)    Mostra Auto-Ficções - Boris Lehman:

 

- Funeráis (A Arte de Morrer), Boris Lehman (Bélgica, 2016, 97’)

- Coisas que me Conectam a Outros Seres, Boris Lehman (Bélgica, 2010, 15’)

- L’Art de S’Égarer, ou L’Image du Bonheur, Boris Lehman (Bélgica / França / Espanha, 2011-2014, 46’)

 

7)    Mostra Land(e)scapes / Paisagens em fuga:

 

- Ten Mornings, Ten Evenings, One Horizon, Tomonari Nichikawa (Japão, 2016, 10’)

- The Bow and the Cloud, Stephanie Boomer (Canadá, 2016, 8’)

- Facing the Waves, Eva Kolcze (Canadá, 2016, 5’)

- Ghost Town, Robert Todd (EUA, 2016, 10’)

- Still Waters, Robert Todd (EUA, 2016, 9’)

- Psysichal Responses, Robert Todd (EUA, 2016, 7’)

- Há Terra, Ana Vaz (Brasil / França, 2016, 13’)

- In the Vicinity, Kelly Sears (EUA, 2016, 9’)

- The Watchmen, Fern Silva (EUA, 2017, 10’)

- Circunstantial Pleasures, Lewis Klahr (EUA, 2017, 15’)

 

8)    Mostra Abigail Child:

 

SESSÃO DE ABERTURA:

- The Future is Behind You, Abigail Child (EUA, 2004-2005, 21’)

- Acts and Intermissions, Abigail Child (EUA, 2017, 56’)

 

Is this what you were born for? / É para isso que você nasceu?:

- Prefaces, Abigail Child (EUA, 1981, 10’)

- Mutiny, Abigail Child (EUA, 1983, 10’)

- Both, Abigail Child (EUA, 1988, 2’)

- Perils, Abigail Child (EUA, 1986, 5’)

- Cover Action, Abigail Child (EUA, 1984, 10’)

- Mayhem, Abigail Child (EUA, 1987, 20’)

- Mercy, Abigail Child (EUA, 1989, 10’)

 

9)    Mostra A Mecânica do Olho Político - Ken Jacobs:

 

- Another Occupation, Ken Jacobs (EUA, 2010-2011, 15’)

- Seeking the Monkey King, Ken Jacobs (EUA, 2012, 39’)

 

10) Mostra Arqueologia da Paisagem - George Clark:

 

- Sea of Clouds, George Clark (Reino Unido / Taiwan, 2016, 16’)

- A Distant Echo, George Clark (Reino Unido / EUA, 2016, 84’)

 

11) Exibições Especiais:

 

- Beduíno, Júlio Bressane (Brasil, 2016, 75’)

- Guerra do Paraguay, Luis Rosemberg Filho (Brasil, 2016, 75’)

 

12) Lançamento Box Aloísio Raulino

 

- Noites Paraguaias, Aloysio Raulino (Brasil, 1982, 90’)